Der Obelisk wurde im Jahr 1912 unter den Ersten aus Stahlbeton erbaut, renoviert wurde es aber bis jetzt nicht. Dank eines Zusammenschlusses wurde die Oberfläche des Denkmals komplett gereinigt, vom Rost befreit, neu gepflastert sowie die Gedenktafel, das Relief und die Mosaike rekonstruiert. Die Investition kostete knapp 20 Millionen Forint und wurde von der Stadt, Győr-Szol, Pannon-Víz sowie einer GmbH gemeinsam finanziert.
Cikkünk frissítése óta eltelt 11 év, a szövegben szereplő információk a megjelenéskor pontosak voltak, de mára elavulhattak.
NEKED AJÁNLJUK
Győrkőc: egy híján húsz. Ragyogj!
A Győrkőcfesztivál immár 19. alkalommal várja a családokat, és mára Győr egyik legismertebb, legkedveltebb nyári rendezvényévé vált. A július 3-ától 5-éig tartó esemény sikerét jól...





