События дня

Cikkünk frissítése óta eltelt 7 év, a szövegben szereplő információk a megjelenéskor pontosak voltak, de mára elavulhattak.

На второй день Европейской юношеской Олимпиады было присвоено 18 медалей, самое большое количество наград досталось россиянам. Начало положили байдарочники и каноисты, велосипедисты, дзюдоисты и гимнасты. Россия возглавляет медальный зачет с огромным преимуществом.

Французы тоже получили свое первое золото на юношеской Олимпиаде, их спортсмен выиграл в 400 – метровом заплыве вольным стилем среди мальчиков. В остальных дисциплинах в этот день  праздновали российские спортсмены, они выиграли все пять золотых медалей.
В гимнастике у мальчиков ставкой был выход в финал по отдельным снарядам, но было выдано и золото в групповых соревнованиях. Россия выиграла опередив Великобританию и Швейцарию.

Велосипедные соревнования начались швейцарским успехом в гонке среди девушек. Самой быстрой стала Роня Блешлингер. На 10-километровой дистанции мальчикам пришлось бороться и с сильными порывами ветра, здесь Вильяму Блум Леви удалось завоевать для Дании золотую медаль.

Первое золото в атлетике получила финка Юлия Кивинен, которая торжествовала в женском метании молота. Выяснилось кто является самым быстрым в Европе в этой возрастной группе – бег на 100 метров выиграли француз Аурелин Лауре у мальчиков и голландка Минке Бишопс у девочек. Четвертую медаль в атлетике получила в прыжках в длину Австрия посредством Ингеборги Грюнвальд.
Парные бои у дзюдоистов начали самые легкие спортсмены, здесь первое золото выиграла бельгийская девушка, побившая в финале азербайджанскую противницу. У мальчиков посредством Чанада Фецко Венрия заимела третье первенство, после чего родились британская и турецкая победы.